МИД Украины сообщил о задержании в Индонезии блогера по запросу РФ

МИД Украины сообщил о задержании в Индонезии блогера по запросу России.

Как сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, 6 ноября в Индонезии в Джакарте задержали украинского блогера и музыканта Михаила Орешникова. По запросу от России, его могут туда экстрадировать.

По информации, прошедшей в ряде СМИ, в отношении Орешникова в России открыто уголовное производство. Его обвиняют в нанесении телесных повреждений.

«Согласно предварительным данным, против упомянутого гражданина в России возбуждено уголовное дело по обвинению в нанесении телесных повреждений. По информации МИД, Михаил Орешников юридически не оформил выход из гражданства Российской Федерации. В настоящее время задержанный находится в главном управлении полиции города Джакарта и ожидает подтверждение экстрадиционного запроса от российской стороны», - сообщает пресс-служба украинского ведомства.

23 ноября посол Украины в Индонезии на встрече с руководством Национального центрального бюро Интерпола в Индонезии просил о непредвзятом рассмотрении этого дела. Кроме того, украинский дипломат посетил задержанного в месте его содержания и передал ему средства индивидуальной защиты.

Напомним, Орешников в 2014 году попросил политическое убежище в Украине, а в 2016 получил украинский паспорт и стал гражданином этой страны.

Поделитесь новостью со своими друзьями!