Американская журналистка: «на территории Азербайджана остаются сирийские боевики»

На территории Азербайджана все еще остаются сирийские боевики.

Об этом заявили армянские СМИ ссылаясь на американскую журналистку Линдси Снелл, передает «Военное обозрение».

Линдси Снелл в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе не раз сообщала информацию об отправке в зону конфликта сирийских наемников. По словам журналистки, их переброска осуществлялась при непосредственной поддержке Турции.

И сейчас, когда уже вступило в силу соглашение о полном прекращении огня, а под контроль Баку перешли территории, ранее входившие в непризнанную Нагорно-Карабахскую республику, количество боевиков в Азербайджане не уменьшается, а даже увеличивается. Как отмечает американская журналистка, боевики остаются в Азербайджане, чтобы в будущем при необходимости обеспечить «защиту некоторых точек совместно с турецкими базами».

По данным Сирийского центра по правам человека (SOHR), в Азербайджан уже отправлены около 4 тыс. наемников из Сирии. Помимо этого, прозвучала информация, что турецкая разведка предложила лидерам запрещенным в России террористическим группировкам «Султан Мурад» и «Сулейман Шах» перебраться на территорию Азербайджана.

Стоит отметить, Баку отрицает информацию о том, что на его стороне воюют наемники из Сирии. Азербайджанские власти утверждают, что независимая американская журналистка Линдси Снелл может работать на «западные спецслужбы», придерживаясь активно антитуррецкой позиции.

Поделитесь новостью со своими друзьями!