Российские миротворцы покинули Агдамский район в Нагорном Карабахе

Российские миротворцы покинули Агдамский район Нагорного Карабаха - эта территория окончательно перешла под контроль Азербайджана в соответствии с трехсторонним заявлением глав России, Армении и Азербайджана.

Министерство обороны России обновило карту расположения российских миротворцев на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. В связи с тем, что Агдамский район полностью перешел под контроль Баку, российские миротворцы ушли из него.

Карта со внесенными изменениями появилась на сайте отечественного оборонного ведомства.

Напомним, что сразу же после подписания соглашения по Карабаху Агдамский район входил в северный сектор зоны ответственности российской миротворческой миссии. Там были возведены временные наблюдательные посты.

20 ноября, как прописано в достигнутом в ночь с 9 на 10 ноября соглашении, состоялась передача Агдамского района под контроль войск Азербайджана. Процесс передачи непосредственно контролировался российскими миротворцами.

В этот день над центром района был вооружен флаг Азербайджана, в связи с чем проинформировали президента страны Ильхама Алиева. Он заявил, что возвращение Агдама стало возможным благодаря войскам Баку, которые верили в успех и отважно сражались.

Поделитесь новостью со своими друзьями!