В Турции покупку С-400 назвали ошибкой и сочли комплекс совершенно бесполезным

Российские С-400 в Турции назвали малоэффективными, заявив, что они, в случае нападения на Турцию, вовсе могут оставить страну беззащитной.

Несколько зенитно-ракетных комплексов ЗРК С-400 «Триумф» Анкара ранее приобрела у России, несмотря на скандал с другими членами НАТО по этому поводу. Турецкие военные, как сообщалось ранее, провели успешно испытания приобретенных С-400, передает Аvia.pro.

Но сейчас в Турции говорят о том, что приобретение российских С-400 стало ошибкой за миллиарды долларов, поскольку они далеко не всегда могут выявлять и поражать цели. К тому же, их, как показала практика, можно легко уничтожить.

Китайское информационное издание «Сина» сообщает, что сейчас реальная мощь турецкой армии позволяет поставить ее на второе место в НАТО. Но одной из главных проблем турецкой армии является качество ее вооружения. У Турции очень мало средств ПВО, и российские С-400 ситуацию не исправили.

Пока непонятно, какое именно вооружение будет закупать Турция, чтобы исправить эту ситуацию. Но вряд ли это будут российские ЗРПК «Панцирь» или ЗРК «Тор», которые довольно легко уничтожали в Карабахе турецкие беспилотники. Не исключено, что Анкара отдаст предпочтение американским «Пэтриот».

Поделитесь новостью со своими друзьями!