Экономист предупредил о «возможной отмене пенсий» в России

Власти в России могут перестать выплачивать гражданам пенсии ради проведения «социального эксперимента». Об этом предупредил член президиума Столыпинского клуба и экспертного совета «Деловой России» Владислав Жуковский.

Эксперт напомнил, что в последние годы в РФ правительство все время обещает существенное повышение пенсий россиянам, но этого так и не происходит - индексация пенсий идет примерно вровень с уровнем инфляции. Притом, считает Жуковский, и этот показатель в стране занижается.

В других странах, как указывает специалист, граждане не мирятся с обещаниями властей, которые расходятся с действительность, выходят на протесты. Во Франции, к примеру, усилиями движения «желтых жилетов» удалось заставить государство выполнить требования - повысить минимальный размер оплаты труда с 1280 до 1400 евро.

«Если действовать решительно, реакция властей будет. Если же народ все стерпит и смолчит, можно в дальнейшем вообще отменить пенсии ради социального эксперимента. Почему бы и нет?» - вопрошает Жуковский в интервью интернет-изданию «Свободная пресса».

В РФ средний размер пенсии сейчас, как ранее сообщалось, порядка 15 тысяч рублей. По мнению специалиста, это «настоящий плевок» от государства. Выплаты в России, как подсчитали аналитики, для более-менее нормальной жизни должны быть на уровне 40-50 тысяч рублей.

Но это лишь мечта, считает собеседник издания, которая может осуществиться только в случае смены «всей политико-экономической формации и управленческой вертикали».

Поделитесь новостью со своими друзьями!