Военнослужащие Арцаха решили остаться на боевых позициях

Некоторые бойцы и командиры Армии обороны Карабаха не признают трехстороннее заявление о перемирии и полном прекращении огня и продолжают оставаться на своих позициях. Среди них и Герой Арцаха - легендарный командир Карен Джалавян, позывной которого «Кьеха».

Он переговорил с солдатами, но никому не приказывал - мол, хотите, оставайтесь на оборонительных рубежах, нет - уходите.

С Джалавяном осталась лишь небольшая часть бойцов «Ехникер». Остальные предпочли уйти.

Согласно принятому соглашению от 9 ноября, подписанному лидерами РФ, Армении и Азербайджана, войска Армении и Армия обороны Арцаха должны быть выведены с региона и покинуть свои позиции. Документ предполагает, что стороны остаются на занятых позициях. То есть, Ереван должен вывести армию из территорий, контроль над которыми взял Баку во время этой войны. Кроме того, до декабря Азербайджану должны отойти еще три района Карабаха.

На линии соприкосновения будут работать российские миротворцы.

Вчера президент России Владимир Путин сообщил, что порядка четырех тысяч жизней унесла эта война. Десятки тысяч стали беженцами. Многие, уже после окончания боевых действий. Некоторые жители Арцаха не могут смириться с тем, что их территория теперь под Азербайджаном, поэтому прибегают к радикальным методам - сжигают свои дома.

Поделитесь новостью со своими друзьями!