В России дилеры столкнулись с дефицитом популярных у россиян автомобилей

В России могут существенно вырасти цены на новые автомобили из-за дефицита популярных моделей. 

Об этом сообщает «РИА Новости», ссылаясь на экспертов автомобильного рынка. 

Колебания курса рубля повлекло увеличения спроса на автомобили. И некоторые дилеры могут отреагировать на рост спроса повышением цены, поскольку начинает формироваться дефицит на популярные модели. А все из-за того, что в период пандемии немало автомобильных заводов были вынуждены остановиться. 

И хотя летом компании после ослабления ограничительных мер снова начали восстанавливать производство, многие делали это очень осторожно. 

Сейчас же сложилась ситуация, когда в России спрос на машины возобновился быстрее, чем в США и Европе. Но известные бренды ориентировались в основном на рост спроса в США и ЕС, и в результате сейчас в России начинает формироваться дефицит на популярные модели. 

К примеру, в октябре текущего года на складах дилеров в России было 27 тыс. новых автомобилей, что в 2,5 раза меньше, чем в октябре 2019 года. 

На фоне такой ситуации наблюдается рост цен на новые машины. Как отмечают эксперты, подорожание обусловлено в основном снижением курса рубля. В итоге в нынешнюю стоимость уже заложены девальвация, повышенный спрос и дефицит на складах.

По прогнозам экспертов, до конца года ценник многих моделей может подняться на 2-10%. При этом подорожать могут авто не только среднего ценового сегмента, но и бюджетные модели. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!