Петербуржцы возмутились попыткой Смольного выставить платные парковки социальным проектом

На днях зампред Комитета по транспорту Петербурга Дмитрий Ваньчков попытался убедить горожан в пользе платных парковках. В эфире подконтрольного Смольному телеканала «Санкт-Петербург» он рассказал о плюсах новой системы, но вот о минусах упомянуть забыл. О них ему напомнили сами жители мегаполиса. 

«Платная парковка – это некоммерческий проект, это проект социальный. Это один из элементов транспортной реформы», - заявил Ваньчков. 

При этом он пояснил, что схема платных парковок призвана разгрузить центр города от пробок и повысить безопасность горожан. Однако петербуржцы недоумевают: о каком социальном проекте может идти речь, если права на бесплатную парковку не будет даже у местных жителей. Для них введут льготы, но не более того. В этой связи жители Петербурга предположили, что чиновники попросту хотят заработать на обычных гражданах, ведь даже пенсионерам и инвалидам скидки не предоставят. Только за полгода работы платных парковок город заработал почти полмиллиарда рублей.

 

Отметим, что изначально команда губернатора Петербурга Александра Беглова намеревалась популяризировать общественный транспорт благодаря вводу платных парковок. Однако вместе с тем Смольный запустил транспортную реформу, лишив горожан части удобных и продуманных маршрутов. Пассажиры вынуждены ездить на медленных и неудобных городских автобусах, которые следуют по своему маршруту с большим интервалом.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!