Ученые выяснили, что полноценный сон очень важен для воспоминаний человека

События вчерашнего дня и давно забытую информацию поможет вспомнить полноценный отдых - к такому выводу пришли британские нейрофизиологи.

«Хороший сон практически вдвое увеличивал шансы наших помощников вспомнить то, что им не удавалось вспомнить в ходе предыдущего эпизода бодрствования. Такое явление говорит о том, что есть воспоминания которые «заостряются« во время ночи. Соответственно наш мозг активно »зубрит» и повторяет то, что он считает важным для нашей жизни и выживания», — заявил Николас Дюме (Nicolas Dumay) из университета Эксетера (Великобритания).

В ходе простой игры на память с участием нескольких добровольцев, учёные выяснили, что мозг во время ночного отдыха не только лучше запоминает события и эпизоды прошедшего дня, но и вспоминает казалось бы совсем забытые вещи.

По правилам игры участники должны были запомнить слова появляющиеся на экране компьютера, а через несколько минут назвать всё, что им удалось запомнить. После этого было проведено ещё 2 проверки - через 12 часов после первого тестирования, т. е. перед сном, и на следующее утро, после пробуждения.

Как оказалось, с утра всем подопечным Дюме удавалось вспомнить гораздо больше забытых слов, чем у них получалось во время вечера.

Нейрофизиологи предполагают такое явление связано с тем что во время сна гиппокамп – центр воспоминаний в мозге – циклически «воспроизводил« те воспоминания о тестировании, которые добровольцы проходили во время дня, что заставляло их заново пережить то, что они переживали, и »заучить» те слова, которые они забыли днем.

На этом эксперимент не окончен, в ближайшее время учёными планируется провести ряд исследований, в рамках которых они попытаются выяснить, как возникает данный феномен и как можно его использовать в медицине и в обыденной жизни.

Поделитесь новостью со своими друзьями!