В Германии посчитали высказывания Зеленского оскорбительными для правительства Меркель

 

Обнародованный телефонный разговор президентов США и Украины вызвал негодование немецких СМИ. По мнению немецких журналистов, Зеленский явно недооценил усилия, приложенные Германией для устранения очага регионального конфликта.

А его слова о том, что Германия и Франция не придерживаются санкций против России, и лишь Вашингтон помогает Украине в этой борьбе, впрямую оскорбляют немецкое правительство. Издание Spiegel обращает внимание, что о дипломатических усилиях немецкого канцлера вообще не было упомянуто. Кроме того, позже Зеленский еще раз подтвердил, что считает свою критику в адрес европейских коллег вполне справедливой.

Украинский МИД в лице посла Украины в Германии всячески пытается сгладить ситуацию, заявляя, что глава Украины ценит огромное личное участие канцлера Германии. Анализируя ситуацию, немецкие министры винят в происходящем все же Дональда Трампа, который, по их мнению, занят лишь предстоящей предвыборной гонкой, направляя все усилия на победу в ней, а не на достижение согласия партнеров и претворения в жизнь совместных решений.

Поделитесь новостью со своими друзьями!