Продолжительность школьных уроков с 1 сентября 2019 года останется прежней

На днях многие средства массовой информации сообщили о том, что уже с 1 сентября 2019 года в школах России изменится продолжительность уроков - вместо 45 минут они будут идти все 50. Новости вызвали огромный резонанс - школьники и родители принялись выискивать в сети официальный документ, который бы это регламентировал. В пресс-службе Министерства просвещения взяли слово и прокомментировали информацию.

«Минпросвещения России сообщает о том, что длительность занятий в школах на территории всей страны не изменилась, и призывает средства массовой информации проверять подобные сообщения на официальных источниках, включая официальный сайт министерства», - цитирует РИА Новости официальное заявление ведомства.

Вопрос продолжительности уроков закреплен санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях в строгом соответствии с допустимой нагрузкой, подчеркнули в Министерстве. Согласно этим требованиям, продолжительность урока, то есть один академический час, во всех классах школы не может превышать 45 минут.

Первоклассники сидят за партами еще меньше - у них урок должен длиться не более 35 минут.

В ведомстве также обратились к родителям с просьбой не верить всему, что пишут, и проверять появившуюся информацию на официальных ресурсах. К примеру, если бы решение об увеличении продолжительности уроков в школах до 50 минут было принято, документ в обязательном порядке появился бы на портале правовой информации.
Поделитесь новостью со своими друзьями!