Много жиров в рационе беременной приводит к задержке умственного развития ребенка

Диета будущей матери может оказать влияние на здоровье мозга ее малыша. Женщины в положении, которые потребляют много жиров и часто выбирают фастфуд, рискуют столкнуться с задержкой умственного и физического развития своего ребенка. К такому выводу пришли ученые Медицинской школы Университета Джона Хопкинса.

Исследователи свои эксперименты проводили на беременных крысах. Одной группе животных научные сотрудники разрешали и переедать, и есть жирное - в целом, у них был рацион по аналогии с «диетой» многих современных людей - фастфудом. Об этом часто не говорится, но многие беременные также склонны к быстрому питанию. В большинстве случаев, из-за недостатка денег на натуральные продукты.

Ученые, наблюдая за грызунами, выяснили, что во время беременности стресс, диета и иммунная система могут способствовать психоневрологическим и метаболическим заболеваниям будущего ребенка, в том числе и развитию диабета.

Когда крысы родили, их малыши 21 день были на грудном вскармливании. Потом малышей отлучили от материнского молока и давали уже нормальное питание, в котором жиры составляли только 20 процентов от общего объема корма. Так крысы питались в течение трех месяцев.

В возрасте около 4 месяцев взрослых крыс оценивали на предмет их способностей к обучению и памяти, используя лабиринт, который состоял из круглой платформы с 20 отверстиями по периметру, из которых только одно вело к выходу. Животные, которые были рождены от матерей с нормальным рационом, нашли выход через три-четыре попытки. Крысам, матери которых ели жирное, на это потребовалось 9 попыток.

Через неделю после изучения места выхода крыс снова тестировали. Родившиеся от матерей на нормальном питании помнили лабиринт, и им потребовалось всего около пяти секунд, чтобы найти выход, но крысам, чьи матери придерживались диеты с высоким содержанием жиров, потребовалось 20 секунд.
Поделитесь новостью со своими друзьями!