Волкер назвал уход РФ из Крыма условием для возвращения в G8

Специальный представитель США по Украине Курт Волкер озвучил условие, которое надо выполнить России для возвращения в «Большую восьмерку». По его словам, чтобы принимать участие в G8 РФ должна уйти из Крыма. Об этом чиновник рассказал в интервью каналу «Прямой».

«В 2014 году Россию исключили из G8 из-за аннексии Крыма. Я бы хотел увидеть, как это возвращается обратно. Хотел бы видеть, как Россия уходит из Крыма, и это создало бы прекрасные возможности для возобновления сотрудничества», — подчеркнул он. В то же время Курт Волкер отметил, что не надеется на то, что аннексированный Крым Россия отдаст так просто и уже в ближайшее время.

Ранее новый президент Украины Владимир Зеленский назвал свои условия для возвращения России в «Большую восьмерку», которая уже год как «Большая семерка». По его словам, РФ должна не только вернуть Крым, но еще и освободить всех политзаключенных и моряков.

Госсекретарь США Майк Помпео во вторник поведал журналистам, что начинает прорабатывать возвращение России в формат.

Напомним, Крым в состав России вошел в 2014-ом году - вскоре после проведения референдума, на котором жители полуострова изъявили желание стать частью РФ.
Поделитесь новостью со своими друзьями!