Что за выборы в России в сентябре 2019 года: кого и где выбираем

8 сентября 2019 года во многих регионах России, в Единый день голосования, пройдут выборы разных уровней. За две недели до даты мы решили напомнить, кого и где выбираем.

Начнем с главного - выборов в Госдуму России в сентябре 2019 года. Внеочередных, разумеется. Потому как очередные пройдут через два года - в сентябре 2021-ого. Внеочередные, напомним, проводятся в тех случаях, если кто-то из народных избранников покинул этот мир либо, к примеру, перешел на другую работу. Речь, конечно же, о парламентариях, прошедших в Думу по одномандатным округам.

В сентябре 2019 года такие выборы в парламент пройдут по четырем округам:

№134 - Новгородский одномандатный избирательный округ, Новгородская область (Александр Коровников скончался год назад);
№70 - Комсомольский одномандатный избирательный округ, Хабаровский край (Сергей Фургал год назад стал губернатором Хабаровского края);
№174 - Серовский одномандатный избирательный округ, Свердловская область (Сергей Бидонько с декабря стал вице-губернатором);
№145 - Орловский одномандатный избирательный округ, Орловская область (Николай Ковалев скончался 5 апреля 2019 года).

В более чем половине российских регионов пройдут выборы губернаторов. В частности, главу Республики, области или края предстоит избрать жителям республик Алтай, Башкирия и Калмыкия, Забайкалья и Ставрополья, Санкт-Петербурга, а также Астраханской, Волгоградской, Вологодской, Курганской, Курской, Липецкой Мурманской, Сахалинской, Оренбургской и Челябинской областей.

Еще в двух регионах России - Кабардино-Балкарской Республике и Республике Крым - также сменятся главы. Отметим, что прямые выборы губернаторов там не предусмотрены. Решать, кто станет главой, доверено местным парламентам.

В ряде регионов пройдут и выборы в региональные парламенты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!