В Казахстане намерены ужесточить ответственность за перепродажу ж-д билетов

Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана стало инициатором ужесточения ответственности за перепродажу билетов на поезда. Об этом в понедельник, 29 июля, рассказали в пресс-службе ведомства.

Пять дней назад президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев поручил Кабмину срочно разобраться с возникшим дефицитом билетов на поезда в летнее время - на период отпусков. Главы державы подчеркнул, что нехватка - искусственная, так как для некоторых это бизнес на перепродаже.

В Мининдустрии подчеркнули, что еще в начале весны нынешнего года их ведомство, антикоррупционное и АО «Казахстанские железные дороги» подписали дорожную карту, которая подразумевает полное искоренение коррупции в сфере пассажирских перевозок на железной дороге. Однако этот шаг не помог разобраться со спекулянтами. Они как перепродавали билеты по завышенным ценам, так и продолжают это делать.

28 июля факты перепродажи дефицитных билетов на поезда были зафиксированы на вокзалах Чимкента, Алма-Аты, Нур-Султана, Атырау и Тараза.
Поделитесь новостью со своими друзьями!