14 российских моряков погибли на исследовательском глубоководном аппарате АС-12

 Министерство обороны РФ сообщило о гибели 14 моряков на российском исследовательском глубоководном аппарате ВМФ России.

В ведомстве уточнили, что пожар на глубоководном аппарате произошел в территориальных водах России. Огонь удалось ликвидировать  «благодаря самоотверженным действиям команды».

«Первого июля в российских территориальных водах на научно-исследовательском глубоководном аппарате, предназначенном для изучения придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-морского флота России, в ходе проведения биометрических измерений возник пожар», - говорится в сообщении Минобороны РФ.

По данным СМИ, пожар произошел на атомной подлодке АС-12, известной как «Лошарик»

Уточняется, что моряки погибли, отравившись продуктами горения. По факту произошедшего проводится расследования. Его взял под контроль главнокомандующий ВМФ. 

Это один из самых масштабных по числу жертв пожаров на подводных аппаратах Минобороны РФ с 2008 года, когда авария произошла на построенной, но еще не принятой в состав ВМФ атомной подводной лодке (АПЛ) «Нерпа», унесла жизни 20 человек. Еще 21 человек пострадал. Установлено, что во время испытаний произошло несанкционированное включение системы пожаротушения, из-за чего  газ фреон попал в отсеки лодки. 


Поделитесь новостью со своими друзьями!