Команда Беглова игнорирует жалобы горожан о проблемах в медучреждениях

Глава комздрава Смольного Дмитрий Лисовец обнадежил петербуржцев, заявив об улучшении положения в медучреждениях. По мнению чиновника, число заболевших коронавирусом постепенно пошло на убыль. Нагрузка на поликлиники также снижается, что облегчает работу мед персонала и сокращает количество очередей в них. 

«Кадровая ситуация в поликлиниках уже не имеет той остроты, что две недели назад (…). Сообщения о 5-7-часовых очередях в поликлиниках, а тем более о списках на прием к врачу, о которых сообщали соцсети на этой неделе, не нашли подтверждения», - написал Лисовец в соцсети «ВКонтакте».

Сами петербуржцы иного мнения о происходящем в сфере здравоохранения. Многие все также жалуются на долгую обработку заявок как на прием, так и на посещение больных на дому. Жители города по десять дней ожидают обратного ответа, все это время не получая должной медицинской помощи. Спорным оказался и старт электронного открытия и закрытия больничных листов. Помимо слабой технической составляющей, данная система вызывает рост осложнений среди больных. 

 

Петербуржцы сравнивают ситуацию в городе с Москвой, где количество заболевших меньше, при населении, превышающем Петербург в два раза.  Также отмечается отмена в столице системы «QR-кодов». Новый штамм может обходить вакцины, проходя в легкой форме. При этом люди с отрицательным ПЦР-тестом остаются ограничены в своих передвижениях. Это говорит о нелогичности и неэффективности введенных губернатором Петербурга Александром Бегловым мер. 

Эксперты утверждают, что во время пандемии не стоит забывать и о других заболеваниях. Так, обострилась ситуация с лечением рака, что также является серьезной проблемой на данный момент.

Информационное агентство «Shraibikus News»

Поделитесь новостью со своими друзьями!