Ледники Эльбруса за 20 лет стали таять в три раза быстрее

Ученые, представляющие Институт географии РАН, выяснили, что за последние два десятилетия ледники Эльбруса начали стремительно таять. Так, если сравнивать с показателями середины минувшего столетия, таяние ледников ускорилось в три (!!!) раза.

Исследователей такие темпы серьезно беспокоят, ведь, согласно статистике, только в период с 1997-ого по 2017-ый, объем ледников Эльбруса уменьшился на полтора кубических километра - или в процентном соотношении на 23 процента.

За 40 лет до этого периода темпы таяния ледников были более медленными. Российский гляциолог Станислав Кутузов назвал причину этого - изменения климата в сторону глобального потепления.

Средняя температура воздуха нашей планете летом за минувшие три десятилетия стала гораздо выше - наблюдения показали, что она выросла на 0,7 градуса. Оказывала свое воздействие на льды Эльбруса и коротковолновая радиация.

Если сравнивать по количеству утраченной массы, то наибольшие потери понес ледник Ирикчат - он потерял почти 47 процентов. Ученые полагают, что следующие десятилетия станут для него роковыми - он попросту исчезнет.
Поделитесь новостью со своими друзьями!