Учёные изыскали способ есть жирное и сладкое без вреда для здоровья

Жирные и мучные блюда, а также сладости являются известными «убийцами» стройности и здоровья. Они имеют свойство откладываться на талии в виде лишних сантиметров, а также нагружать внутренние органы. Из-за пристрастия к такой еде погрешностей в диете возникают гастрит, панкреатит и другие болезни.

Исследователи из Университета Франш-Конте во Франции изыскали способ есть жирное, мучное, сладкое без вреда для здоровья. В ходе своих исследований они выяснили, что растительный экстракт с содержанием полифенолов сводит к минимумы отрицательные стороны употребления такой вредной еды.

Проверить его воздействие они пока что успели лишь на лабораторных грызунах, на следующем этапе намерены протестировать и на людях. Особенно на тех, кто имеет определенные проблемы с лишним весом, пишет журнал Nature.

Во время своего исследования французские ученые на первом этапе выяснили, какие изменения происходят в организмах мышей, когда они принимают пищу с высоким содержанием жиров и сахарозы. Как и предполагалось, от такого питания грызуны стремительно набирали лишний вес.

К тому же, у них просматривалась склонность к диабету, так как уровень сахара в крови повышался. Увеличивалось и содержание холестерина в крови. Все это оборачивалось серьезными заболеваниями. Продолжительность жизни грызунов от такой пищи сильно сокращалась - с 596 до 381 дня.

Растительный экстракт, обогащенный полифенолами, кардинально изменил ситуацию, хотя лабораторным крысам и дальше продолжали скармливать нездоровую пищу.

У грызунов увеличилась средняя продолжительность жизни, а масса тела снизилась до нормы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!