Врач назвала первые видимые признаки онкологии

Недавно британские медики раскрыли, что по изменившемуся состоянию ногтей и по пальцам можно диагностировать рак легких. Их утверждения в интервью изданию «Вечерняя Москва» прокомментировала врач-терапевт высшей категории Анна Землянухина и назвала первые внешние признаки онкологии, опираясь на случаи из своей практики.

По словам медика, изменившиеся пальцы и структура ногтевых пластин не обязательно могут свидетельствовать о раке. Они могут кричать и о других болезнях легких, так что на отечности и очевидный блеск ногтей все же стоит обращать внимание.

«Ногти, как часовые стекла, и пальцы, как барабанные палочки, — симптомы, которые еще наши старые профессора использовали в диагностике», - поведала Землянухина, но тут же подчеркнула, что без индивидуального анализа распознать конкретную болезнь по внешним проявлениям нельзя.

Терапевт также назвала несколько внешних проявлений, которые должны насторожить человека, так как могут, в том числе, свидетельствовать и о развитии рака. Это стойкое снижение веса, исчезновение аппетита, отвращение к мясу, бледность кожи, утомляемость, а также небольшая температура без видимой причины.
Поделитесь новостью со своими друзьями!