Онколог перечислил находящихся в группе риска по опасным видам рака

Рак поджелудочной железы, рак печени и рак пищевода считаются одними из самых опасных онкологических заболеваний. Ведущий научный сотрудник НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина Алексей Котельников перечислил людей, которые входят в группу риска по самым опасным видам злокачественных новообразований, пишет ФАН.

По словам Котельникова, эти заболевания на первых стадиях протекают почти бессимптомно, в связи с чем поздно диагностируются, следовательно, уменьшаются и шансы на выздоровление. Онколог обращает внимание на то, что в группе риска заболеть раком поджелудочной железы находятся люди, у которых диагностирован диабет и хронический панкреатит. Особенно у мужчин, которые перешагнули 50-летний рубеж.

Возникновению рака печени способствуют повышенное содержание альфафетопротеина в крови. Хронический гепатит и цирроз печени также могут перерасти в онкологическое заболевание.

Рак пищевода, как правило, обусловлен пищевыми и вредными привычками. Его развитие могут спровоцировать крепкие алкогольные напитки или же чрезмерно горячие жидкости (кофе, чай, бульон, суп). К тому же, подчеркивает Котельников, в России, как и во многих азиатских странах, любят пить чай в положении полулежа, а это вредно для здоровья, ведь приводит к длительному продвижению горячей жидкости по пищеводу.

Поделитесь новостью со своими друзьями!