Эксперты назвали 5 нервных привычек, которые могут испортить здоровье

Эксперты назвали 5 нервных привычек, от которых лучше как можно скорее избавиться, так как они наносят существенный урон здоровью. Медики советуют перестать грызть ногти, облизывать губы и часто освежать дыхание жевательной резинкой, пишет МедикФорум.

Многие люди, которые нервничают, начинают нервно обкусывать свои ногти. Для некоторых это «средство» успокоения превращается в ежедневную привычку. А врачи обращают внимание на то, что обкусывание ногтей приводит к образованию микроскопических ранок на коже, через которую можно занести себе инфекцию из ротовой полости, и наоборот. Как известно, ни рот, ни руки не являются стерильной средой.

Привычка накручивать волосы на пальцы может вылиться в выпадение волос и инфекции кожи головы. А все потому, что локоны подвергаются давлению, хотя и не чрезмерному, но постоянному.

Хрустеть шеей люди привыкли, полагая, что добиваются полного расслабления этой части тела. На самом деле, хруст не помогает снять напряжение, но может привести к неприятным последствиям. Шейные позвонки вследствие подобных манипуляций могут стать гипермобильными и восприимчивыми к различным травмам.

Чрезмерное потребление жевательной резинки негативно отражается на кишечнике и органах ЖКТ. Так, сорбит, используемый в качестве подсластителя, действует как слабительное. Помимо этого, при жевании человек заглатывает воздух, а это чревато газообразованием  и вздутием живота.

Поделитесь новостью со своими друзьями!