Курение может защитить женщин от рака тела матки

Курение может защитить женщин от рака тела матки и снизить вероятность его развития. Об этом на Петербургском международном онкологическом форуме «Белые ночи 2019» заявил врач-эндокринолог, член правления ассоциации онкологов Петербурга Лев Берштейн, пишет News.ru.

Рак тела матки находится на втором месте после злокачественных опухолей молочных желез у женщин и распространен в России на 10 процентов. Однако вероятность его появления у курящих женщин снижается.

Врачи объясняют: одним из факторов риска выступает гиперэстрогения. Иными словами, в первую фазу менструального цикла организм женщины вырабатывает слишком много эстрогена. У курящих женщин этот гормон вырабатывается в гораздо меньших количествах.

Тем не менее это не повод для того, чтобы начать курить. Онкологи подчеркивают, что вреда от курения в сотни раз больше, нежели пользы.

Лев Берштейн отметил, что если рак тела матки у женщины уже образовался, то потребление никотина только усугубит ситуацию, ухудшит течение всей болезни и увеличит вероятность смертельного исхода.

«Я это называю ножницами, — то есть риск заболевания из-за курения снижается, а смертность в течение пяти лет — существенно возрастает», - подытожил Берштейн.

Поделитесь новостью со своими друзьями!