Елена Малышева призвала включить в ОМС обезболивание

Елена Малышева обратилась к депутатам Государственной думы. Она выступила с предложением включить в программу общего медицинского страхования обезболивание при процедурах гастро- и колоноскопия, сообщает АГН Москва. Об этом врач-терапевт заявила во время круглого стола, который был посвящен теме хронической боли.

«Боль во время проведения медицинских манипуляций - это проблема, которую можно весьма легко разрешить. Речь идет о гастро- и колоноскопии. Почему-то обезболивание при данных процедурах не входит в программу ОМС», - говорит она.

Если включить гастро- и колоноскопию в ОМС, то можно помочь многим людям. Со слов Малышевой, на сегодняшний день процедуры производятся в амбулаторном порядке, пациент не нуждается в обязательной госпитализации.

На сегодняшний день в больницах России 70% больных гастро- и колоноскопии производятся без анестезии, при этом некоторые россияне оплачивают эти манипуляции, заметила доктор. Российская телеведущая утверждает, что эти процедуры причиняют людям «ужасную боль и страдания», а подкорректировать программу ОМС не составляет особых проблем.
Поделитесь новостью со своими друзьями!