Названы наиболее распространенные мифы и факты о депрессии

Многие считают, что депрессия - это плохое настроение и апатия. На самом же деле это серьезное заболевание, которое может лечиться годами и без помощи врачей-психиатров, а также хороших и правильно подобранных антидепрессантов с ним не справиться. В мире немало людей, которые покончили жизнь самоубийством только потому, что их родные и близкие заболевание восприняли как меланхолию или что-то подобное. Эксперты решили раскрыть наиболее популярные мифы о депрессии, чтобы россияне не заблуждались насчет этого недуга.

Первый миф касается мнения, что депрессия - это когда человек себя жалеет. Сильные люди часто воспринимают больных этих недугом людей как слабых, которым себя очень жалко, навешивают на них определенный ярлык. Есть и мнение, что депрессии как болезни не существует, это все надумано. На самом деле депрессивные состояния возникают из-за падения уровня определенных гормонов (например, серотонина) и эмоциональной нестабильности.

Опровергают специалисты и мнение, что антидепрессанты вызывают привыкание. На самом деле такого уже нет. Однако при депрессии в ее клиническом проявлении не обойтись без АД, но при легких депрессивных расстройствах достаточно работы с психотерапевтом либо психологом.

За работой забудешь о депрессии - утверждение в корне неверно. Люди, которые больны, не могут думать ни о чем другом, в том числе и о работе.

Депрессивные люди плачут. Это утверждение неверно отчасти. Так как не все люди так выплескивают свои эмоции. Некоторые замыкаются в себе и перестают реагировать на что-либо, в том числе и на раздражители внешнего мира, пишет Planet Today.

Медики предупреждают, что если у кого-то из родных или близких наблюдается депрессивное состояние, надо срочно обращаться к специалисту. Самому выйти из депрессии не получится.
Поделитесь новостью со своими друзьями!