В Тамбове в Цне резко спала вода: произошел замор рыбы

В Тамбове в реке Цна резко спала вода и произошел замор рыбы. Местные жители уверены, что причина в сбросе плотины в Пригородном лесу. Говорят, это и привело к экологической катастрофе в такую жару. В Рыбнадзоре по Тамбовской области замор рыбы отрицают.

Соцсети гудят. Сразу в нескольких сообществах обсуждают массовую гибель рыбы. По данным пользователей, между селами Донское и Татаново очень много дохлой рыбы. Тамбовчане уверяют, что причиной мора стало резкое снижение уровня воды в Цне из-за сброса плотины.

«Сегодня, начиная с утра и вплоть до самого вечера по р. Цна плывёт сплошным потоком дохлая рыба. На каждых 5 кв. метрах — по несколько штук, в заводях скапливаются сотни дохлых рыбёшек», ― написала пользователь Анна Беркетова, подкрепив свои слова фотографиями.

Снимки видели в отделе государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области. Однако там не ручаются за их подлинность. Начальник отдела Александр Захаров заявил, что его подчиненный вместе с сотрудником Рыбнадзора выезжали на место и брали пробы воды. Анализы показали, что кислород находится в пределах нормы. Следовательно, причин для замора нет.

«Кто выложил эти фото и откуда в воде скопление погибших рыбёшек ― неизвестно, может, отдыхающие наловили, а потом скинули в реку», - цитирует его издание «ПроТамбов».

Господин Захаров добавил, что вести речь о гибели рыбы можно в случае, если выявлено не менее 40 штук мертвой рыбы. Инспекторам во время их выезда такого количества не попалось.
Поделитесь новостью со своими друзьями!