В Омск из Украины завезли вирус кори, смертельный для детей

В Омск из Украины завезли опасный вирус кори, смертельный для детей. Об этом рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.

В ведомстве уточнили, что в область из Украины вместе с матерью прибыл больной ребенок. Однако это не первый случай кори в регионе. В мае нынешнего года заболевание было диагностировано у 18-летней омички. Только благодаря тому, что вовремя была сделана вакцинация, болезнь у девушки, протекала в легкой форме. До этого кори в Омской области не было с 2015 года.

В Роспотребнадзоре обратили внимание жителей региона на то, что единственный способ защитить себя и своих детей - вакцинация. Прививку детям делают в год, повторную - в 6 лет. Вакцинироваться могут и взрослые в случае, если ранее не болели корью и не были привиты или же не сделали повторную прививку.

Корь - это тяжелое вирусное заболевание, которое может привести к летальному исходу. Согласно статистике, умирает каждый десятый ребенок, подхвативший этот недуг. Основные симптомы заболевания - повышенная температура тела, интоксикация и коньюнктивит, а также характерная сыпь по всему телу. К ним могут присоединиться ринит, бронхит либо, даже, пневмония.

Добавим, что согласно последним сведениям, на Украине, из которой прибыл в Омск больной ребенок, с начала года корью уже заболели 54 тысячи человек, из них 967 - за последнюю неделю.
Поделитесь новостью со своими друзьями!