Медики рассказали, может ли рак передаваться по наследству

Британские медики заявили, что генные мутации, передающиеся по наследству, могут спровоцировать развитие рака у следующего поколения. Статья на эту тему была опубликована в популярном издании Mirror.

Генетическая предрасположенность к онкологическим заболеванием уже давно стала темой для дискуссий и всеобщего обсуждения. На эту тему ведется множество исследований и сейчас уже можно утвердительно заявить, что возможность «перенять» рак по наследству реально существует. Данные, которые хранятся в ДНК, могут содержать ошибки, называемые мутациями, а они могут передаться по наследству и вылиться в злокачественные новообразования.

В ходе исследований было выяснено, что львиная доля онкологических заболеваний возникает именно из-за мутаций в генах. Последние происходят в силу многих факторов. Сюда следует отнести вредные привычки, плохую экологию, ожирение. И эти мутации, если они происходят, могут передаться по наследству. Вследствие этого у представителя следующего поколения возрастает риск заболеть раком молочной железы, кишечника, яичника и матки.

Ученые призывают обратить внимание: если два или более родственникам заболевали одним и тем же типом рака, стоит обязательно обратиться в клинику и сдать генетические анализы, чтобы оценить свои риски заболеть.

Ранее мы сообщали со ссылкой на ученых, что по наследству может передаваться и одиночество.
Поделитесь новостью со своими друзьями!