Ученые выяснили, что поза во время еды влияет на вкус пищи

Ученые из Университета Южной Флориды выяснили, что вкус еды во многом зависит от того, в каком положении находится человек во время приема пищи. Выводы были сделаны после серии экспериментов с участием 300 добровольцев, пишет «ВладТайм».

Испытуемым настоящие условия оглашены не были. Их просто попросили принять участие в дегустации разных продуктов. Первая группа людей пробовала предложенные блюда стоя, вторая - в сидячем положении, удобно расположившись в больших креслах. Спустя какое-то время группы поменялись местами. Те, что стояли, расселись на кресла, и наоборот. Во время так называемых дегустаций людей опрашивали.

Результаты оказались довольно неожиданными. Выяснилось, что когда люди стояли, еда нравилась меньше, они часто оставляли отрицательные отзывы о блюдах. И совсем иное восприятие кушаний, когда ничего не отвлекает - в сидячем положении вкусовые рецепторы как бы раскрываются полностью.

Ученые выяснили, что любое положение тела, которое вызывает физическое напряжение или дискомфорт, влияет на восприятие вкуса еды не в лучшую сторону.
Поделитесь новостью со своими друзьями!