Депздрав Москвы рассказал, чем опасно употребление алкогольных коктейлей в жару

Депздрав Москвы рассказал, чем опасно употребление алкогольных коктейлей в жару. Этот вопрос сейчас стал более чем актуален, в связи с невыносимой температурой на улице. Люди от желания убить жажду все чаще прибегают к прохладительным напитками, и в частности к алкогольным. Но как же такой алкогольный коктейль как мохито, или же джин-тоник может негативно воздействовать на организм?

Органы здравоохранения Москвы в ходе полученных данных сообщили, что подобного рода напитки нарушают структуру терморегуляции организма, так как в этом состоянии сложно определить её степень. К тому же увеличивается риск получения теплового удара, говорят медики.

Слишком много несчастных случаев происходит преимущественно в состоянии алкогольного опьянения – в сезон купания, в котором основная часть таких приходится на нетрезвых отдыхающих. Поэтому «купаться в таком состоянии просто опасно » - говорит психиатр-нарколог департамента здравоохранения Евгений Брюн.

«В связи с резким перепадом температур у нетрезвого человека при контакте с водой может произойти коронарный спазм», - сообщает Брюн. Оказать нужную помощь в воде практически невозможно, - говорит он, «поэтому и таковы потери».

Специалист пояснил каким же негативным образом этиловый спирт, содержащийся в алкогольных напитках, влияет на состояние здоровья, а в особенности на сердце, заставляя его работать в ускоренном режиме.

«Содержащийся спирт имеет токсичность воздействия, изменяя тонус сосудов и нарушая уровень терморегуляции тела»- рассказывает Брюн. «На первое время выпитый подобного рода напиток может помочь убить жажду, охладить и расслабить, но после этого ваше состояние может и ухудшится так, что вы почувствуете слабость и усталость и может быть станет очень душно» - сообщает доктор.

Поэтому чтобы избежать нежелательных последствий, а порой даже и несчастных случаев, более чем достаточно будет довольствоваться прохладными напитками, не содержащими процентов алкоголя.

«В связи с этим, - как говорят врачи, чтобы обезопасить себя и окружающих нужно следить за температурой не только внешней среды, но и собственного тела».
Поделитесь новостью со своими друзьями!