Медики назвали неожиданную причину ожирения у детей

Главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения, глава исполкома Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова озвучила неожиданную причину появления ожирения у детей - влияние гаджетов.

По ее словам, к нарушению обменных процессов в организме может привести мерцание экрана телевизора или монитора компьютера по ночам. Намазова-Баранова подчеркивает, что специально придуманные ночники не наносят вреда детскому здоровью.

В целом же медики обеспокоены темпами, с какими современные дети знакомятся с модными гаджетами. По их мнению, родители приучают детей к смартфонам и компьютерам слишком рано. Эксперт советует сбавить темпы и с телевизором. До трех лет, по ее мнению, ТВ детям лучше вообще не смотреть. Пользоваться компьютером надо начинать не раньше, чем с шести лет. А до девяти лет ребенок не должен заходить в интернет. Только так можно сохранить здоровье.

Намазова-Баранова заявила, что повальное увлечение гаджетами приводит к гиперактивности и синдрому дефицита внимания, отмечает ТАСС. Также медик является противницей внедрения виртуальной реальности в образовательном процессе. При этом она ссылается на теории, согласно которым у активных геймеров уменьшаются некоторые отделы головного мозга.
Поделитесь новостью со своими друзьями!