В Новосибирске полугодовалый ребенок попал в реанимацию, отравившись ландышами

В Новосибирске полугодовалый ребенок угодил в реанимацию, отравившись ландышами. За его жизнь борются сейчас врачи, сообщила ГТРК «Новосибирск».

В июне в Новосибирске расцветают ландыши. Букетики благоухающих цветов продаются едва ли не на каждом шагу, цена - всего 100 рублей. Девушки не могут устоять от соблазна, и не только получают ландыши от любимых, но и сами себе покупают. 

Решила себя порадовать букетиком и мама полугодовалого ребенка. Она приобрела ландыши и положила их в коляску, не подозревая, что все обернется бедой.

А малыш потянул ландыш в рот и отравился. Родители доставили его в больницу с признаками интоксикации. Нынче он в реанимации.

«Клиническая картина сходна с отравлением препаратами группы сердечных гликозидов. Возникает нарушение сердечного ритма, нарушения варьируются от минимальных до фатальных», - поведал врач-анестезиолог-реаниматолог детской городской клинической больницы № 1 Петр Шафоростов.

Он призвал не допускать контакта детей с ландышами, так как первые признаки отравления крайне трудно распознать. Однако при первых подозрениях на интоксикацию все же стоит вызывать бригаду медиков.

Поделитесь новостью со своими друзьями!