Ученые рассказали, в чем опасность кондиционеров

 Ученые рассказали, в чем главная опасность кондиционеров для здоровья человека. 

Для того чтобы бороться с жарой, многие устанавливают в своих квартирах кондиционеры. Сплит-системы работают в  жару в офисах, магазинах и развлекательных центрах, кинотеатрах и т.п. 

Исследование, которое провели ученые, показало, что кондиционеры опасны для нашего здоровья. По словам специалистов, внутри кондиционеров размножаются вирусы. Было установлено, что в 30% фильтров живут пылевые клещи. Если человек находится в помещении, где работает кондиционер с таким фильтром, то у него может развиться аллергия, и в дальнейшем она может перерасти в бронхиальную астму, пишет портал Sibnet Новости.

Также в фильтрах, если их вовремя не менять, будет образовываться плесень, которая не менее вредна для здоровья. 

Внутри кондиционеров может размножаться бактерия Легионелла, которая вызывает серьезную болезнь дыхательных путей — легионеллез. Смертность от него доходит до 10%.

Чтобы решить проблему заражения фильтров клещами и плесенью, их необходимо регулярно мыть и вовремя менять. Также стоит использовать при работе кондиционера обеззараживатель воздуха, который будет уничтожать микробы. 

Кондиционеры опасны и тем, что при резких перепадах температур может возникнуть простуда. Поэтому важно, чтобы разница между температурой воздуха в помещении и на улице не была большой. 

Стоит знать, что кондиционер пересушивает воздух, из-за чего и сохнет кожа. Поэтому специалисты рекомендуют использовать средства для увлажнения кожи, если вы постоянно находитесь в помещении, где работает кондиционер.
Поделитесь новостью со своими друзьями!