Птицы синхронизируют мысли, когда поют дуэтом

Немецкие орнитологи выяснили, что мысли птиц начинают синхронизироваться, когда они поют дуэтом. Проще говоря, пернатые начинают думать в этот момент одинаково.

Пение для птиц - это один из инструментов их общения. Своими трелями они могут привлекать сексуального партнера, передавать сигналы об опасности, обозначать границы своей территории и так далее.

Однако некоторые птицы «выступают» сольно, другим же нравится петь в дуэте. К последним принадлежат и ткачиковые воробьи. Они поют в унисон так, что можно диву даваться. Ученые объясняют: слаженность такая потому, что во время пения вокальные отделы головного мозга пернатых подстраиваются друг под друга, отмечает Nature Communications.

Ученые провели эксперимент с участием 7 пар ткачиковых воробьев. Их вокал записывался специальными беспроводными микрофонами, а мозговая активность фиксировалась радиодатчиками.

В результате было выяснено, что наибольшая активность мозга была у того воробья, который выступал в качестве запевалы. По мере вступления в «песню» менялась активность мозга и у подпевалы.
Поделитесь новостью со своими друзьями!