Названы продукты с самым высоким содержанием гормона женской молодости

Здоровье человека зависит от состояния гормонального фона. Значительное влияние оказывает женский гормон эстроген. Гормон женской молодости содержится в достаточном количестве в некоторых продуктах и травах.

Недостаток эстрогена плохо влияет на женский организм, сообщает «МК в Волгограде». Это проявляется быстрой утомляемостью, депрессией, психологическими проблемами и другими неприятностями. Для определения уровня гормона в организме необходимо сдать специальные анализы. В случае обнаружения нарушений врач назначит соответствующее лечение.

Помочь в нормализации уровня эстрогена могут не только медикаментозные препараты, а еще определенные продукты и травы. Лидирующую позицию по содержанию женского гормона занимают семена льна. Также эстроген содержится в большом количестве в бобовых, но специалисты не рекомендуют злоупотреблять продуктами с большим содержанием сои. Гормон находится и в абрикосах, которые можно употреблять в любом виде.

Кофе может повышать уровень эстрогена. Так, при употреблении до 500 мл кофе содержание вещества в организме увеличивается на 70%. Помочь в восстановлении гормонального фона могут лекарственные травы: хмель, шалфей, ромашка, женьшень и корень солодки.
Поделитесь новостью со своими друзьями!