Ученые: Люди выбирают романтических партнеров, схожих с бывшими

При выборе партнера для романтических отношений, люди следуют полученному опыту и подсознательно выбирают тех, кто напоминает им предыдущих партнеров. К такому выводу пришли исследователи из Канады, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.

Во время проведения исследований учеными были проанализированы особенности характера более трех сотен людей.

«Мы изучили черты характера бывших и нынешних возлюбленных и обнаружили определенные закономерности. Было выявлено, что люди выбирают партнеров, схожих на их бывших партнеров. Свое предпочтение люди отдают тем, кто демонстрирует такое поведение и имеет такие черты характера, какие были у бывших. », — сообщил специалист Университета Торонто, проводивший исследование, Джефф Макдональд.

Ученые изучали сотни добровольцев в течение девяти лет. В этот период времени время многие участники сменили романтических партнеров. Эксперты пришли к выводу, что выбор второй половинки люди осуществляют на основании некого образа в их подсознании.

«Это означает, что выбор возлюбленных зависит не столько от предыдущих партнеров, сколько от образа в голове людей в пользу тех, кто соответствует этому образу. Поэтому и получается так, что выбираются похожие люди», — сделали вывод ученые.
Поделитесь новостью со своими друзьями!