Ученые рассказали о связи «пивного живота» у мужчин с раком

Сотрудники Гарвардской школы общественного здравоохранения (США) провели масштабное исследование, в ходе которого выяснилось, что мужчины, у которых есть «пивной живот», рискуют заболеть раком простаты.

По словам американских специалистов, повышение риска развития онкологии предстательной железы связано с особенностями распределения жира в организме.

Такие выводы сделаны по результатам научной работы, проводимой с участием почти двух тысяч мужчин со злокачественными опухолями простаты. Ученые изучали здоровье мужчин в течение тринадцати лет. В итоге обнаружились важные наблюдения.

"Мы регулярно замеряли жировую массу участников эксперимента и пришли к выводу, что онкологические заболевания предстательной железы быстро прогрессировали у мужчин с лишним весом. С особой интенсивностью прогрессирование патологии ускоряли жировые отложения в области таза. Ожирение с отложением жира на животе и в области бедер опасно при наличии предпосылок к возникновению опухолей простаты» — сообщили авторы исследований.

Даже те люди, у которых ИМТ низкий, но имеется «пивной живот», чаще страдают от онкологии простаты, — отмечают ученые.

Хотя причинно-следственные связи между ожирением и раком простаты не установлены, исследователи не сомневаются в наличии такой зависимости.
Поделитесь новостью со своими друзьями!