Исследователи: Употребление биологически активных добавок приводит к инвалидности и смерти

Ученые провели исследование и выяснили, что употребление биологически активных добавок для снижения веса, наращивания мышечной массы и увеличения потенции нередко приводит к госпитализации, инвалидности и даже смерти, пишет Капитал страны.

Изучением занималась команда ученых из Гарвардского университета. В рамках исследования специалисты анализировали полученные сообщения о побочных эффектах от приема БАД в период с января 2004 года по апрель 2015 года у лиц в возрасте от 0 до 25 лет. Также американцы проанализировали частоту побочных эффектов после употребления пищевых добавок.

В итоге обнаружилось, что примерно 40% случаев были связаны с тяжелыми медицинскими последствиями. То есть, практически половина жителей США, которые использовали биодобавки, подвергались серьезным рискам.

Дело в том, что многие из этих продуктов являются фальсифицированными рецептурными лекарственными препаратами. БАДы нередко сдержат запрещенные вещества, тяжелые металлы, пестициды и другие опасные химические вещества.
Поделитесь новостью со своими друзьями!