Порядок выезда детей из России за границу изменится с 12 июня

Пограничная служба ФСБ России проинформировала, что со среды, 12 июня, изменится порядок выезда детей за границу. Правила подачи заявления о несогласии на выезд из России ребенка, не достигшего совершеннолетия, признаны утратившими силу. 

С 12 июня заявления будут принимать и рассматривать территориальные подразделения министерства внутренних дел по миграционным вопросам - региональные либо районные, по месту жительства одного из родителей либо же самого несовершеннолетнего.

Кроме того, с подобными заявлениями можно обратиться в консульства и дипломатические миссии России по месту проживания заявителя за границей. В погранслужбе отметили, что такие заявления раньше принимали и в пограничных органах, однако теперь их исключили из этого списка.

«В связи с этим с 12 июня 2019 г. пограничные органы не принимают заявления от граждан о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации», — говорится в пресс-релизе ЦОС ФСБ ТАСС.

В заявлении о несогласии на выезд ребенка за границу заявитель отныне должен указывать фамилию, инициалы и дату рождения второго законного представителя несовершеннолетнего, а также место его рождения. Если известно, то еще и адрес жительства или места пребывания.
Поделитесь новостью со своими друзьями!