Необычный улов: камбала устроила переполох среди рыбаков Приморья

В социальной сети Instagram в паблике dpskontrol_125rus один из приморских рыбаков опубликовал фотографию своего улова. На снимке - камбала. Однако ее вид смутил жителей края. У нее с двух сторон темно-оливковый окрас.

Какая-то она необычная, констатировали рыбаки и предположили, что рыба больная. Сам же автор снимка рыбу назвал одним словом: «Зеркальная». Интернет-пользователи так и не поняли, что он имел в виду: вид рыбы или же локацию, где она была поймана (в Приморье есть бухта, которая тоже называется Зеркальная).

Юзеры же выдвинули разные версии, в том числе, что такая рыбка приплыла с Фукусимы (атомная станция, где, как и в Чернобыле, произошел взрыв на АЭС).

«Камбала с Фукусимы пришла. Течение из Фукусимы. То ли ещё будет. Уже не в первый раз такую ловим», — написал один из заядлых рыбачков.

Однако эксперты спешат успокоить любителей отдохнуть с удочкой: рыба совершенно безопасная и очень даже вкусная.

Гавный научный сотрудник ТОИ ДВО РАН Владимир Раков в интервью «Восток-Медиа»  рассказал о том, что это самая обычная звездчатая камбала, которую нельзя ни с кем спутать. Окрас спинной и брюшной сторон сильно варьируется — от белого до темно-оливкового. В Приморье встречается весом до трех килограммов.
Поделитесь новостью со своими друзьями!