Специалисты рассказали, как минимизировать риск развития рака после 50 лет

Зарубежные специалисты рассказали, как можно минимизировать риск развития рака после 50 лет. В список рекомендаций входит достаточная физическая активность и здоровое питание, пишут «Актуальные Новости».

Эксперты утверждают, что после 50 лет у людей повышается риск возникновения разного рода заболеваний, в том числе и онкологических. Меры профилактики могут помочь уменьшить вероятность развития патологий. Например, при помощи солнцезащитного крема с высокой степенью защиты от УФ-лучей можно наполовину снизить вероятность рака кожи. Одной из важных мер является прохождение колоноскопии. Благодаря данной процедуре врачи могут обнаружить и удалить предраковые полипы, не допуская перерастания их в злокачественные новообразования.

Согласно исследованиям, употребление в пищу красного мяса и насыщенных жиров способствует возникновению некоторых заболеваний, например, рака простаты. Специалисты рекомендуют придерживаться рациона питания, богатого овощами, фруктами и цельнозерновыми продуктами. Также необходимо минимизировать воздействие радиации на организм. Делать медицинские обследования такого плана стоит только при необходимости.

 Физическая активность оказывает влияние на уменьшение риска развития онкологии толстого кишечника и других органов. В список советов вошло также ограничение употребления алкоголя. В любом возрасте нужно избегать воздействия промышленных и экологических токсинов, таких как асбестовые волокна, бензол и полихлорированные бифенилы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!