Ученые опровергли одно из самых больших заблуждений людей о беременности

Ученые, представляющие Университет Западной Австралии, опровергли один из главных мифов о беременности женщин. Они утверждают, что в матке, которая издревле считалась нетронутой бактериями средой, есть бактериальные ДНК. Это продемонстрировало их последнее исследование.

В качестве материала научные сотрудники взяли образцы мекония. Это первые фекалии младенца после рождения. Как правило, они включают в себя переваренные во внутриутробном периоде интестинальные эпителиальные клетки, пренатальные волосы и слизь.

Также ученые отобрали для исследования амниотическую жидкость, именуемую гинекологами околоплодными водами. Материалы брались у 43 женщин, которые произвели на свет детей не естественным способом, а путем кесарева сечения.

Микробиом жидкости различался во всех пробах, но в большинстве образцов содержал бактерии кожи Staphylococcus species и Propionibacterium acnes. Ученые предполагают, что бактерии попадают в околоплодные воды из мекония. Таким образом, они удостоверились, что в матке, которая считалась чистой средой, присутствуют бактериальные ДНК.

Поделитесь новостью со своими друзьями!