Ученые выяснили, что перья появились на 80 миллионов лет раньше птиц

Ученые из Бристольского университета выступили с сенсационным заявлением. Они утверждают, что сначала на Земле появились перья, и только спустя 80 миллионов лет - птицы. Исследователи объясняют это тем, что динозавры имели крылья и оперение.

Перья были у птерозавров. Эксперты полагают, что изначально динозавры с оперением были очень близки к птицам на эволюционном дереве.

Майкл Бентон, один из ученых, принимавших участие в исследовании, рассказал, что еще совсем недавно считалось, что самой старой птицей был археоптерикс. Останки из юрского периода были найдены на территории Германии еще в 1861 году. Однако в течение последних лет на территории Китая было обнаружено много других останков существо с перьями. И это вовсе не птицы...

Исследователи уверены, что генетические изменения, связанные с синтезом клеток кожи этих существ, которых мы знаем как динозавров, начались еще на старте триасового периода - то бишь, 250 миллионов лет назад.

Ученые обращают внимание на то, что у большинства современных птиц на ногах есть чешуя. Имеется нечто подобное и на шее. Это может говорить только об одном - в процессе эволюции перья динозавров превратились в чешую.

Поделитесь новостью со своими друзьями!