В Роскачестве назвали пять опасных напитков, от которых стоит отказаться

Первым в списке вредных напитков стал обыкновенный чай в пакетиках. Сотрудники Роскачества проанализировали 48 продуктов самых популярных марок и сравнили их с листовым чаем. В 11 из них была обнаружена кишечная палочка, а в части других оказалась плесень, сообщает RG.RU.

Второе место заняли газированные напитки. В таких напитках содержится очень много углеводов, что крайне вредно для здоровья. Например, в одной бутылке газированной воды объемом 0,33 литра может содержаться от 6,5 до 8 кусков сахара. Именно поэтому во всем мире такие напитки давно признаны главной причиной ожирения у детей.

Газированные напитки, не содержащие сахара, также не являются безопасными для организма. Углекислый газ, содержащийся в них, способен вызвать раздражение слизистой оболочки желудка, нарушение его моторики и вздутие.

Также в этот перечень попал растворимый кофе. Он не более вреден, чем заварной, но в нем содержится намного меньше полезных веществ из-за промышленной обработки. Такой кофе не рекомендуется пить на голодный желудок, поскольку это может вызвать гастрит и язву желудка. Кофе «3 в 1» не нужно употреблять совсем. В его состав входит много сахара и заменителя молока, в том числе небезопасного пальмового масла.

Последнее место занимают соки в пакетах. Они оказались не лучше газированных напитков, и отличаются от них только отсутствием углекислого газа. Такие соки содержат немало сахара и минимум витаминов, которые зачастую являются искусственными. Диетологи рекомендуют отдать свое предпочтение свежим фруктам вместо пакетированных соков.
Поделитесь новостью со своими друзьями!