Популярность полового размножения ученые объяснили защитой от рака

Ученые объяснили, почему многоклеточные в процессе эволюции поменяли способ размножения. По мнению исследователей, это своего рода защита от рака.

Научные сотрудники университета Монпелье, что во Франции, уверены, что первые многоклеточные организмы отказались от бесполого размножения в пользу секса из-за необходимости защититься от мутации генов и перерождения клеток в злокачественные. На то время была острая необходимость в обмене и комбинации генов.

Впрочем, такой переход для части многоклеточных был нелегким. В первую очередь потому, что самки тратили свои силы и время на поиск сильных самцов. Тем не менее, именно из-за того, чтобы избежать гибели от рака, который развивался вследствие заразных форм рака и генетической бедности, организмы отказались от бесполого размножения, пишет портал «N+1» со ссылкой на «PLoS Biology».

Ученые уверены, что размножение половым путем помогло обновить гены и производить более здоровое потомство. Новая хромосома защищала их от возникновения злокачественных клеток и заражения раком. В ходе исследования было доказано, что существуют заразные формы онкологии. К примеру, сейчас они приводят к сокращению популяций нескольких видов моллюсков в Атлантическом океане и распространяются среди собак.
Поделитесь новостью со своими друзьями!