В Роскачестве поведали, какие пароли нельзя использовать в Сети

Эксперты Роскачества рассказали, какие пароли не стоит использовать к аккаунтам в сети, чтобы не стать жертвой кибер-мошенников. Также представители ведомства дали действенные советы, которые помогут свести до минимума риск взлома.

Самый главный совет от Роскачества - придумывать довольно сложные пароли. При этом крайне желательно, чтобы для входа в аккаунты на разных сайтах были разные пароли, потому как один может рассматриваться хакерами в качестве счастливого проходного билета на все интернет-ресурсы.

Если пароль короче восьми символов, обязательно надо его поменять. Также стоит это сделать, если пароль - только цифровая или только буквенная комбинация. Если в нем содержатся личные данные - например, имя, фамилия или дата рождения, менять обязательно. Такие пароли, как правило, хакерами взламываются на раз-два.

Пароли со словом password, цифрами 1234567 или с названием почтового агента или ресурса, где зарегистрирован аккаунт, также очень быстро вычисляются.

Чтобы пароль был надежным, надо, чтобы он состоял не менее чем из восьми символов, при этом в нем должны быть и заглавные, и строчные буквы, а также цифры. Для еще большей надежности можно дополнить комбинацию знаками препинания - вопросительным или восклицательным знаками, а также тире.

В Роскачестве советуют придумывать пароли не раз и навсегда, а менять их каждые полгода. Также специалисты настойчиво рекомендуют применять двухфакторную аутентификацию - привязывать входы в почту, соцсети, облачные программы к номеру телефона, отмечает «Российская газета».

Поделитесь новостью со своими друзьями!