ФБР опубликовало досье на снежного человека

Федеральное бюро расследований США обнародовало документы, касающиеся изучения снежного человека. Это анализ неких образцов, собранных исследователем Питером Берном, который посвятил всю свою жизнь поискам йети.

Сейчас ему 93 года, а в 1976 году ученый пытался доказать, что мифический снежный человек существует. Исследователь заставил ФБР проверить образцы волос и тканей. Всего было 15 образцов.

Эксперты ФБР проанализировали волосы и пришли к выводу, что образцы принадлежат подвиду семейства оленевых.

93-летний Питер Берн заявил, что он до сих пор надеется доказать, что снежный человек - чрезвычайно редкое существо.

Как выяснилось, идея отправиться на поиски йети у Берна появилась в 1946 году, когда он еще находился в британских королевских ВВС в Бомбее. На странице исследователя в сети есть  фотография Берна со знаменитым скальпом йети в храме в Гималаях в Непале в 1958 году.

На другом снимке можно увидеть большой след возможного снежного человека.

Известно, что в конце 50-х годов Берн организовал три масштабных экспедиций по поиску снежного человека в Непале.

По словам ученого, за последние 50 лет  ему удалось найти два или три набора возможных следов йети с пятью пальцами на каждой ноге, оставленными в Гималаях на высоте четырех с половиной километров.  Однако он признал, что эти следы могли оставить индусские святые люди.

В 1960-х годах Берн стал главой «Информационного центра и выставки снежного человека» в Орегоне (США). Он пытался найти доказательства существования йети на северо-западе Америки.

Сейчас, по словам Берна, поиск снежного человека остается для него всего лишь хобби.
Поделитесь новостью со своими друзьями!