Ученые выяснили, что белое мясо такое вредное, как и красное

Ученые продолжают проводить исследования продуктов, которые употребляет человек. Принципы здорового питания прочно вошли в жизнь многих людей. Считается, что белое мясо полезнее красного. Но ученым из США удалось опровергнуть это утверждение.

Сотрудники Научно-исследовательского института при детской больнице в Окленде (США) выяснили, что красное и белое мясо в равной степени вредны. В частности, белое мясо, как и красное повышает уровень холестерина в крови.

Исследование показало, что при употреблении мяса, не важно, белого или красного, повышается содержание липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), которые являются одним из основных переносчиков холестерина. Как известно, связанный с ЛПНП, называют «плохим» холестерином, поскольку он способствует риску развития атеросклероза. При употреблении аналогичного количества растительных белков уровень холестерина не повышается.

Это исследование может изменить существующие принципы здорового питания. Ведь во многих развитых странах из-за опасений по поводу плохого влияния красного мяса на организм человека, его потребление сократилось. Эксперты в качестве альтернативы красному мясу рекомендовали зачастую домашнюю птицу.

Но, похоже, для того чтобы не повышался уровень холестерина в крови, следует употреблять только молочные продукты, бобовые и овощи.
Поделитесь новостью со своими друзьями!