Ученые: Несоленый томатный сок понижает давление и уровень «плохого» холестерина

Ученые рассказали еще об одной пользе томатного сока для здоровья - он поможет побороть гипертонию и поможет понизить уровень «плохого» холестерина. Однако есть и секрет, о котором надо помнить. Чтобы извлечь от томатного сока максимальную пользу для организма, надо пить его несоленым, пишет «Ридус» со ссылкой на статью исследователей в журнале  Food Science & Nutrition.

В ходе исследования, к которому привлекли 184 мужчин и 297 женщин, испытуемые пили натуральный томатный сок без красителей, консервантов и без соли в неограниченных количествах - столько, сколько хотелось.

Перед началом эксперимента все женщины и мужчины, естественно, прошли медосмотр. Было проведено обследование и после его завершения. Оказалось, что томатный сок очень благотворно подействовал на здоровье всех участников.

В частности, у многих снизился риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, нормализовалось давление. Снизился и уровень холестерина.

Приводятся и конкретные цифры. У 94 участников с гипертонией систолическое артериальное давление снизилось в среднем с 141,2 до 137,0, а диастолическое - с 83,3 до 80,9.

Уровень холестерина снизился с 155,0 до 149,9. Отмечается, что сок томатов положительно влияет и на здоровье женщин, и на здоровье мужчин.

Поделитесь новостью со своими друзьями!