Ученые опровергли 7 популярных мифов о здоровье

Летом человека подстерегают много неприятностей со здоровьем, связанных с теплым временем года - от укусов комаров до солнечных ожогов. Россияне по старинке пытаются прибегнуть к подручным средствам. Делать этого не следует - ученые развенчали 7 популярных мифов о лечении, пишет Planet Today.

Подорожник обладает противовоспалительным и бактерицидным эффектом, но его свойства несколько переоценены народной медициной. Лист этого растения категорически нельзя прикладывать к открытой ране, поскольку таким образом можно занести инфекцию и, соответсвенно, еще больше усугубить ситуацию.

Загар - это, безусловно, красиво. Многие считают, что это еще и полезно, так как под воздействием солнца вырабатывается в организме витамин D. Медики уверяют, что это утверждение чревато последствиями. Солнечные лучи могут не только привести к фотостарению, но и вызвать мутации в клетках, спровоцировать развитие онкологии. Для того, чтобы получить красивый загар, лучше загорать в тени, а витамин D поступит в организм посредством продуктов - рыбы, печени, грибов.

Опасный миф - смазывать ожоги, в том числе солнечные, сметаной, маслом или любым другим жиром. Создавая защитную пленку на коже при нанесении крема, начинается сохранение тепла. Таким образом, ожог станет еще большим. Лучше в таких случаях прикладывать что-то холодное.

Не стоит капать маслом на клеща. Задыхаясь, он выпустит под кожу еще больше токсинов. Лучше все же попытаться вытащить его пинцетом.

Наличие уток в пруду не является залогом чистоты, хоть так и принято считать. Наоборот, купание в таких водоемах может вызвать зуд купальщика. Виной всему церкарии, которые живут на телах пернатых.

Предпоследнее предостережение - вопреки советам диетологов, не стоит употреблять очень много жидкости. Лучше пить столько, сколько хочется, не «насиловать» себя, иначе начнется водная интоксикация.

Не советуют врачи пить парное молоко - только от козы или коровы. Причина - наличие патогенных бактерий.


Поделитесь новостью со своими друзьями!